首 页 行业热点 新车 试驾评测 养车用车 车型库
当前位置:首页化工原理下复习总结

化工原理下复习总结

来源:好土汽车网
导读 化工原理下复习总结


【例题与解题指导】

【例1】 某常压空气温度30℃、湿度0.0256kg/kg绝干气,试求:(1)相对湿度、水汽分压、比容、比热容及焓;(2)若将上述空气在常压下加热到50℃,再求上述各性质参数。

【例2】 解:(1)30℃时的性质

相对湿度:查得30℃时水饱和蒸汽压ps=4.2464kPa。H0.622ps将数据带入

Pps,94.30%

水汽分压

pps4.004 kPa

比容: 由前式求比容,即

1/10

51H273t1.01310vH291822.4273PvH = 0.8926 m3湿空气/kg绝干气

比热容:由前式求比热容,即

cH1.011.88H1.058kJ/(kg绝干气·℃)焓: 用前式求湿空气的焓,即

I1.011.88Ht2490H

I=95.49 kJ/kg绝干气

(2)50℃时的性质参数

2/10

相对湿度:50℃时水蒸汽的饱和蒸汽压为12.340kPa。当空气被加热时,湿度并没有变化,若总压恒定,则水汽的分压也将不变,故

p4.004100%100%32.44%ps12.34

水汽分压:因空气湿度没变,故水汽分压仍为4.004kPa。

比容: 常压下湿空气视为理想气体,50℃时比容为

323vH0.89260.955303m3湿空气/kg绝干气

比热容:由式7知湿空气的比热容只是湿度的函数,因此,湿空气被加热后,其比热容不变,为1.058kJ/(kg绝干气·℃)。

焓:

I1.011.88Ht2490H=116.7 kJ/kg绝干气

3/10

由上计算可看出,湿空气被加热后虽然湿度没有变化,但相对湿度降低了,所以在干燥操作中,总是先将空气加热后再送入干燥器内,目的是降低相对湿度以提高吸湿能力。

4/10

【例2】常压下湿空气温度为30℃、湿度为0.0256kg/kg绝干气,试求该湿空气的露点td、绝热饱和温度tas和湿球温度tw。

解:露点td

将湿空气等湿冷却到饱和状态时的温度为露点,由下式可求出露点温度下的饱和蒸汽压

Hs,td0.622ps,tdPps,td0.02560.622ps,td101.3ps,td

解得 ps,td =4.004kPa

该饱和蒸汽所对应的温度为 28.7 ℃,此温度即为露点。

绝热饱和温度tas

由前式计算绝热饱和温度:

tastr0HasH/cH

5/10

由于Has是tas的函数,故用上式计算tas时需试差:

①设 tas = 29.21℃

0.622psHPps②用式

求tas温度下的饱和湿度Has

29.21℃时水饱和蒸汽压4054 Pa,汽化潜热2425.48kJ/kg,

Has=0.02593kg/kg绝干气

③用式

cH1.011.88H求cH=1.058 kJ/(kg.℃)

④用式

tastr0HasH/cH核算tas。

2425.48tas300.025930.025629.241.058℃

6/10

故假设tas=29.21℃可以接受。

湿球温度tw 用式

twkHrtwHs,twHta计算

与计算tas一样,用试差法计算tw,计算步骤如下:

①假设t w=29.21℃

②对空气~水系统,

a/kH1.09。

③查出29.21℃水的汽化热rtw为2425.48 kJ/kg。

④29.21℃时湿空气饱和湿度0.02593 kg/kg绝干气。

⑤用前式核算t w

7/10

2425.48tw300.025930.025629.261.09 ℃

与假设的29.21℃很接近,故假设正确。

计算结果证明,对于水蒸汽~空气系统,tas=tw

由上计算可看出,只要知道湿空气的两个相互独立的参数,其它参数均可求出,但有时需要试差。

8/10

【例3】试应用H-I图确定

(1)例1中30℃及50℃时湿空气的相对湿度及焓;

(2)例2中湿空气水汽分压、露点td、绝热饱和温度tas和湿球温度tw。

解:(1)t=30℃的等t线和H=0.0256kg/kg绝干气的等H线的交点A即为30℃湿空气的状态点,如附图(a)所示。由过点A的等线可确定30℃湿空气相对湿度为=94%;由过点A等I线可确定30℃湿空气焓为I=95 kJ/kg绝干气。

将30℃湿空气加热到50℃,空气湿度并没有变化,故t=50℃的等t线和H=0.0256kg/kg绝干气的等H线的交点B即为50℃时湿空气的状态点。由过点B的等 线及等I线可确定50℃时湿空气的相对湿度为32%、焓为117 kJ/kg绝干气。

(2)首先根据t=30℃、H=0.0256 kg/kg绝干气确定湿空气状态点A,如附图(b)所示。

9/10

由A点的等H线与p=f(H)线的交点B所在的蒸汽分压线,可确定水汽分压为p=3800Pa。

露点是等湿冷却至饱和时的温度,由A点的等H线与 =100%线的交于点C所在的等t线,可确定湿空气的露点td为28.5℃。

绝热饱和温度是等焓冷却至饱和时的温度,由过点A等I线与 =100%线交点D所在的等t线,确定绝热饱和温度tas为29℃。

查图结果与计算结果比较可知,读图时有一定的误差,但避免了计算时试差的麻烦。

10/10

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容