原子量:
H 1 C 12 N 14 O 16 Na 23 S 32 Fe 56 Cu 64 一、(本题共34分)
下列每题各有一个或两个正确答案.试将每题正确答案的标号(A、B、C、D、E)填入括号内.若试题中只有一个正确答案的,选答两个或多于两个者不给分;若试题中有两个正确答案的,只选一个答案或选了一个正确答案和一个错误答案或选了多于两个答案者,都不给分.其中第1-16题,每题1分;第17-25题,每题2分.
1.能把Na2SO4、NH4NO3、KCl、(NH4)2SO4四瓶无色溶液加以区别(必要时可以加热)的一种试剂是
(A)BaCl2 (B)Ba(NO3)2 (C)Ba(OH)2 (D)AgNO3 (E)NaOH 答〔 〕
2.下列仪器中能直接加热的是 (A)集气瓶 (B)容量瓶 (C)蒸发皿 (D)试管 (E)表面皿 答〔 〕 3.使pH试纸显蓝至深蓝色的溶液是 (A)0.1M硫酸 (B)0.1M氨水 (C)0.1M硫化钠 (D)0.1M氯化铵 (E)0.1M硫酸钠 答〔 〕
4.向含有下列离子的溶液中分别加入氢氧化钠固体(溶液体积变化忽略不计),能引起该离子浓度减小的是
5.100毫升0.6MHCl与等体积0.4MNaOH溶液混和后的溶液的 (A)pH=2 (B)pH=0.2 (C)[OH-]=1×10-13M (D)[H+]=0.2M (E)pH=0.1 答〔 〕
6.含有碳酸氢钙的硬水的软化方法可以是 (A)加稀盐酸 (B)把水煮沸 (C)加硫酸 (D)加适量氢氧化钙 (E)通二氧化碳 答〔 〕
7. 46克金属钠在空气中充分燃烧得到淡黄色粉末,该粉末跟水反应放出气体的体积(标准状况)是
(A)44.8升 (B)11.2升 (C)22.4升 (D)5.6升 (E)89.6升 答〔 〕
8. 用氢气还原某二价金属的氧化物使成为单质.每40克氧化物需要1克氢气,则该金属的原子量是
(A)24 (B)32 (C)40 (D)56 (E)64 答〔 〕
9.溴有两种同位素,在自然界中这两种同位素大约各占一半.已知溴的原子序数是35,原子量是80,则溴的这两种同位素的中子数分别等于
(A)79,81 (B)45,46 (C)44,45 (D)44,46 (E)34,36 答〔 〕
10.在人类已知的化合物中,品种最多的是 (A)过渡元素的化合物 (B)第二主族元素的化合物 (C)第三主族元素的化合物 (D)第四主族元素的化合物 (E)第五主族元素的化合物 答〔 〕 11.A和B在溶液中进行如下的可逆反应:
反应开始时,溶液中只有A和B,反应过程中A、B、AB的摩尔浓度随时间变化的曲线图正确的是 答〔 〕
12.下列化合物中阳离子与阴离子的半径比最小的是
2
(A)CsI (B)LiI (C)CsF (D)LiF (E)NaF 答〔 〕
13.在一定温度和压强下,1体积X2(气)跟3体积Y2(气)化合生成两体积气体化合物,则该化合物的分子式是
(A)XY3 (B)XY (C)X3Y (D)X2Y3 (E)X3Y2 答〔 〕
14.下列物质中含有共价键的离子晶体是 (A)KOH (B)HCl (C)CaCl2 (D)Cl2 (E)CCl4 答〔 〕
15.硬脂酸甘油酯经皂化后,反应得到的硬脂酸钠在水里形成的分散系属于 (A)溶液 (B)乳浊液 (C)悬浊液
(D)胶体 (E)分为两层,硬脂酸钠在水层上面 答〔 〕
16.某有机物在氧气中充分燃烧,生成的水蒸气和二氧化碳的摩尔比为1:1,由此可以得出结论是
(A)该有机物分子中C:H:O原子个数比为1:2:3 (B)分子中C:H原子个数比为1:2 (C)有机物中必定含O (D)有机物中必定不含O
(E)无法判断有机物中是否含O 答〔 〕
17.0.1M醋酸溶液加水稀释时电离度不断增大,溶液的氢离子浓度随加入的水量的变化曲线图正确的是 答〔 〕
18.与Ne的核外电子排布相同的离子跟与Ar的核外电子排布相同的离子所形成的化合物是
3
(A)MgBr2 (B)Na2S (C)CCl4 (D)KCl (E)KF 答〔 〕
19.砹(At)是原子序数最大的卤族元素,推测砹或砹的化合物最不可能具有的性质是 (A)HAt很稳定 (B)砹易溶于某些有机溶剂 (C)AgAt不溶于水 (D)砹是有色固体 (D)NaAt的熔点较高 答〔 〕
20.将等体积的硫化氢溶液与亚硫酸钠溶液混和,并加入适量硫酸,有黄色沉淀产生.微热,无酸性气体产生,这表明原混和溶液中H2S与Na2SO3的摩尔比是
(A)3:2 (B)1:2 (C)2:1 (D)1:1 (E)2:3 答〔 〕
21.下列装置的线路接通后,经过一段时间,溶液的pH值明显下降的是 答〔 〕 22.某含结晶水的化合物分子式为A·nH2O,A的分子量为M.如果加热a克该化合物,直至结晶水全部失去,剩余的残渣为b克,则n的计算关系式是
23.甲烷分子是以碳原子为中心的正四面体结构,而不是正方形的平面结构,理由是 (A)CH3Cl不存在同分异构体 (B)CH2Cl2不存在同分异构体 (C)CHCl3不存在同分异构体 (D)CH4是非极性分子 (E)CH4中的四个价键的键角和键长都相等 答〔 〕
24.HClO是比H2CO3还弱的酸,反应:Cl2+H2OHCl+HClO达平衡时,要使HClO浓度增加可加入
(A)H2S(气) (B)HCl (C)CaCO3(固) (D)H2O (E)NaOH(固) 答〔 〕 25.下列离子方程式中正确的是
(A)碳酸钠溶液跟盐酸反应 Na2CO3+2H+=2Na++CO2↑+H2O
4
(B)氯气跟溴化钠溶液反应 2NaBr+Cl2=2NaCl+Br2 (C)过量三氯化铁溶液跟锌反应 Fe3++Zn=Fe2++Zn2+ (D)硝酸跟氢氧化钠溶液反应 H++OH -=H2O 答〔 〕
二、填空(本题共20分)
1.十九世纪初,英国科学家 提出了近代原子学说,意大利科学家 首先提出了分子的概念.
2.地壳里含量最高的非金属元素是 ,金属元素是 .
3.一个氧原子可以跟两个氢原子结合成水分子,并且两个O-H键间的夹角是104.5°,这个事实说明共价键具有 性和 性.
4.在第三周期中,原子半径最大的金属元素是 ;元素的最高价氧化物所对应的酸最强的是 ;单质中熔点最高的是 ,最低的是 .
5.写出下列反应的名称:
蛋白质在蛋白酶和胰蛋白酶的作用下变成氨基酸 ; 由棉花制硝酸纤维 ; 由甲苯制TNT ;
由苯粉和甲醛制酚醛树脂 . 6.现有下列十种有机物:
(A)乙醇 (B)甲苯 (C)苯酚 (D)苯甲酸 (E)溴乙烷 (F)葡萄糖 (G)蔗糖 (H)苯 (I)乙烯 (J)乙酸
其中:(1)能跟银氨溶液发生银镜反应的有机物是(都用标号填写) ;
(2)能跟氢氧化钠水溶液发生反应的是 ;
5
(3)能使FeCl3溶液变紫色的是 ;
(4)能跟强碱的醇溶液共热生成烯烃的是 ; (5)能使酸性高锰酸钾溶液褪色的是 ;
(6)在常温下能跟溴水发生反应的是 ;
(7)在一定条件下,能跟羧酸发生酯化反应的是 . (1)用pH试纸试验,表明溶液呈强酸性;
(2)取部分溶液,加入少量CCl4及数滴新制的氯水,经摇荡后CCl4层呈紫红色; (3)另取部分溶液,逐滴加入稀NaOH溶液,使溶液从酸性逐渐转变为碱性,在滴加过程中及滴加完毕后,溶液中均无沉淀生成;
(4)取部分上述碱性溶液,加Na2CO3溶液,有白色沉淀生成;
(5)将(3)得到的碱性溶液加热,有气体放出,该气体能使湿润的红色石蕊试纸变蓝. 根据上述实验事实确定:
在该溶液中肯定存在的离子是 ,肯定不存在的离子是 还不能确定是否存在的离子是 . 三、填空(本题共18分)
1.制造水泥的主要原料是 ;制造普通玻璃的主要原料是 .
2.炼钢时用氧气降低钢中碳的含量,其原理可用两个化学方程式来表示,它们是: (1) (2)
3.某元素原子的电子总数小于18,有未成对电子,它的单质跟水或盐酸都不起反应,在氧中燃烧可得最高化合价氧化物.在不充足的氯气中燃烧生成低价氯化物,在过量的氯气中燃烧生成最高化合价氯化物.从上面事实推知该元素的元素符号是 ,该元素原子最外层电子排布式为 ,该元素最高化合价氧化物的分子式是 ,氢化物的分子式是 .
4.用铜、银和硝酸银溶液设计一个原电池,这原电池的负极是 ,负极反应式是 .
6
5.60℃时,50克水中最多能溶解55克硝酸钾,把60℃时的210克硝酸钾饱和溶液蒸发掉50克水后再降到60℃,析出晶体后溶液的百分比浓度是 .
6.醋酸钠水溶液中,各种离子摩尔浓度由大到小的顺序是 .
7.配平下列化学方程式,将系数填在空格内: (1)□KMnO4+□HCl=□MnCl2+□KCl+□Cl2+□H2O
(2)□K2Cr2O7+□H2C2O4+□H2SO4=□K2SO4+□Cr2(SO4)3+□CO2 +□H2O
四、(本题共8分)
1.下图所示的实验装置和操作有无错误?如果有,请用文字指出错在哪里和如何改正(不必再画图).
(1)石油的蒸馏装置: (2)固体物质的称量:
2.为了证实(I)项中的结论,请从(II)项中选出相应的实验方法,并从(III)项中选出所观察到的相应的实验现象.将每题正确答案的标号填写在答案栏里.
(I) (II) (III) 答案 实验结论 实验方法 实验现象 (I)
7
(II) (III)
1、汽油是含有少量水 (A)加氯化钡溶液 (B)加淀粉溶液 (a)有气泡产生
(b)有不溶于酸的白色沉淀产生
1
2、长期放置的FeSO4变质 (C)加酚酞溶液 (D)加品红溶液 (c)显蓝色 (d)显黄色
2
3、长期放置的KI酸性溶液含有少量碘 (E)加盐酸 (F)加无水硫酸铜 (e)显红色 (f)红色褪去
3
4、一种无色而有剌激性气味的气体是SO2 (G)加AgNO3溶液 (H)进行焰色反应
8
(g)显紫红色
(h)有白色絮状沉淀产生最后呈红褐色
4
5、粗食盐中含有少量钾盐 (I)加饱和氯水 (J)加KSCN溶液
(i)显浅紫色(透过蓝色钴玻璃) (j)有不溶于酸的黄色沉淀产生
5
五、(本题共8分)
1.用化学方程式来表示以黄铁矿和磷矿石为原料制造过磷酸钙的过程.
2.以CH2=CH2和H-OH为原料,并自选必要的无机试剂,合成CH3COOC2H5.用化学方程式表示实现上述合成最合理的反应步骤.
六、(本题共12分)
1.在一定温度、压强和有催化剂存在时,将N2和H2按1:3(体积比)混和,当反应达到平衡时,混合气体中NH3占25%(体积比).如果混和前N2为100摩尔,那么有多少摩尔N2转化为NH3?
2.在2升Fe2(SO4)3和CuSO4的混和溶液中,加入30克纯铁粉,最后得到2升0.25M的FeSO4溶液以及26克固体沉淀物.求原混和溶液中Fe2(SO4)3和CuSO4的摩尔浓度.
附加题(本题共10分,不计入总分)
1.在第二周期的元素中,电负性最大的是 ,电负性最小的是 .
2.水的离子积(Kw)随温度升高而增大,在100℃时,Kw为1×10-12,这时纯水的pH值为 ,这时的水是否仍呈中性 .
3.催化剂能增大反应速度的原因是
(A)它能增加反应的活化能 (B)它能降低反应的活化能
9
(C)它使平衡常数增大 (D)它使化学平衡移动 (E)它使反应物分子的运动加快 答〔 〕
4.在相同温度时,下列两个反应放出的热量分别用Q1和Q2表示,则 2H2(气)+O2(气)=2H2O(液)+Q2 (A)Q1>Q2 (B)Q1=Q2 (C)2Q1 答〔 〕
5.1.0M醋酸溶液的pH值为2.4,把这溶液稀释到0.10M后,该溶液的pH值是多少? (可能用到的数据:1g1.2=0.079 1g1.3=0.11 1g1.4=0.15 1g3.0=0.48 1g4.0=0.60) 1986年试题答案及评分标准 一、(共34分)
1.(C) 2.(C、D) 3.(B、C) 4.(E) 5.(C) 6.(B、D) 7.(B) 8.(E) 9.(D) 10.(D) 11.(E) 12.(B) 13.(A) 14.(A) 15.(D) 16.(B、E) 17.(C) 18.(B、E) 19.(A) 20.(C) 21.(D) 22.(A) 23.(B) 24.(C) 25.(D、E)
1-16题各1分,共16分;17-25题各2分,共18分(评分标准请参照试题说明) 二、(共20分)
1.道尔顿 阿佛加德罗 (每空0.5分,共1分) 2.氧 铝 (每空0.5分,共1分) 3.饱和 方向 (每空0.5分,共1分) 4.Na HClO4 Si Ar (每空0.5分,共2分)
10
5.水解反应 酯化反应
硝化反应 缩聚反应 (每空0.5分,共2分) 6.(1)(F) (2)(C)(D)(E)(J) (3)(C) (4)(E) (5)(B)(F)(I) (6)(C)(I) (7)(A)(F) (每个标号0.5分,共7分)
在填空中,每填一个错的标号扣0.5分,本题总分最低为零,不出现负分. 三、(共18分)
1.石灰石和粘土 纯碱、石灰石和石英 (每空1分,共2分) 3.P 3s23p3 P2O2(或P4O10) pH3 (每空1分,共4分) 4.铜 Cu-2eCu2+(或CuCu2++2e) (每空1分,共2分) 5.52.4% (2分)
6.[Na+]>[CH3COO-]>[OH-]>[H+] (2分)
7.(1)2KMnO4+16HCl=2MnCl2+2KCl+5Cl2+8H2O (2分)
(2)K2Cr2O7+3H2C2O4+4H2SO4=K2SO4+Cr2(SO4)3+6CO2+7H2O (2分) 四、(共8分)
1.(1)温度计插在溶液中是错误的,温度计水银球应位于蒸馏瓶侧管口处. (1分)
(2)被称量的药品放在右边托盘里是错误的,应放在左边托盘中. (1分)
药品不能直接放在托盘上,两个托盘上应各放一张大小相同的同种的纸.潮湿的或具有腐蚀性的药品必须放在玻璃器皿(如表面皿、烧杯)里称量.
(1分)
11
2. I II III 1 F c 2 J e 3 B c 4 D f 5 H i
(每空0.5分,共5分) 五、(共8分)
1.4FeS2+11O22Fe2O3+8SO2
12
2SO2+O22SO3 SO3+H2OH2SO4
Ca3(PO4)2+2H2SO4Ca(H2PO4)2+2CaSO4 (每个方程式1分,共4分) 2.CH2=CH2+H-OHCH3CH2OH 2CH2=CH2+O22CH3CHO 2CH3CHO+O22CH3COOH
CH3COOH+CH3CH2OHCH3COOC2H5+H2O
(每个方程式1分,共4分)
若用CH2=CH2和HOH制成C2H5OH,再制得CH3CHO同样给分.若上述四个方程式都对,但没有采用18O或18O写错位置,全题只给2分.
六、(共12分)
1.设100摩尔N2中有x摩尔转化为NH3,则 N2 +3H2= 2NH3
达平衡时100-x 300-3x 2x (1分)
在同温同压下气体的摩尔比等于体积比 (1分) ∴ x=40(摩尔)(2分)
2.最后得到的2升FeSO4溶液中共含FeSO40.50摩尔,若它全部是由CuSO4和Fe起反应而得到的,则需铁粉0.50摩尔,即28克.若一部分FeSO4由CuSO4和Fe起反应得到,另一部分由Fe2(SO4)3和Fe起反应得到,则铁粉需要量必定少于28克.所以可以判断在此铁粉是过量的,溶液中不可能有剩余的Fe3+存在. (1分)
两个有关的化学方程式是: ①Fe2(SO4)3+Fe=3FeSO4 (1分) ②CuSO4+Fe=FeSO4+Cu (1分)
13
设原混和溶液中Fe2(SO4)3的浓度为xM,CuSO4的浓度为yM,则2升溶液中含Fe2(SO4)32x摩尔,含CuSO42y摩尔.反应后溶液中共含0.50摩尔FeSO4,其中由反应①产生的6x摩尔,由反应②产生的为2y摩尔,所以
0.50=6x+2y (2分)
26克固体沉淀物包含由反应②产生的Cu及剩余的Fe粉,所以 26=30-(2x+2y)×56+2y×64 (2分)
解上述二元联立方程式得:x=0.05(M)[Fe2(SO4)3的浓度] y=0.10(M)(CuSO4的浓度) (1分) 注①用其他合理方法判断铁过量同样给分;
②在计算过程中明确铁过量,而未单列说明者可不扣分; ③写出正确的离子方程式同样给分. 附加题(共10分)
1.氟 锂 (每空1分,共2分) 2.6 是中性 (每空1分,共2分) 3.(B) (1分) 4.(C) (1分)
5.pH=2.4, -lg[H+]=2.4 lg[H+]=-2.4=3.6
∴[H+]=4.0×10-3M (1分) CH3COOHH++CH3COO- [H+]=1.3×10-3(M)
∴ pH=3-lg1.3=3-0.11=2.9 (2分)
14
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容