发布网友
共1个回答
热心网友
教室里6盏灯的总功率:W=100W×6=600W=0.6kW,少用电总时间:t=0.5h×30=15h,
节约的电能:W=Pt=0.6kW×15h=9kW?h=9度.
故答案为:9.