发布网友
共1个回答
热心网友
解:每盏灯跑的电阻为:R=U²/P=220²/100=484(Ω),则导纳为Y=1/R=1/484=0.002066(S)。
所以:Ya=0.002066S,Yb=2Y=0.004132S,Yc=3Y=0.006198S。
电源线电压为380V,则相电压为380/√30V,因此:
Ua(相量)=380/√3∠0°,Ub(相量)=380/√3∠-120°,Uc(相量)=380/√3∠120°。
中线断线,负载中性点电位发生偏移,负载中性点相对于电源中性点的电压为:
Unn'(相量)=[Ua(相量)×Ya+Ub(相量)×Yb+Uc(相量)×Yc]/(Ya+Yb+Yc)=(380/√3∠0°×Y+380/√3∠-120°×2Y+380/√3∠120°×3Y)/(Y+2Y+3Y)=(380/√3-380/√3-j380-570/√3+j570)/6=-54.85+j31.67(V)。
三相负载的电压:
Ua'(相量)=Ua(相量)-Unn'(相量)=380/√3+54.85-j31.67=274.85-j31.67=276.67∠-6.57°(V),即:Ua'=276.67V;
Ub'(相量)=Ub(相量)-Unn'(相量)=380/√3∠-120°+54.85-j31.67=-55.15-j222.19=228.93∠256.06°(V),即:Ub'=228.93V;
Uc'(相量)=Uc(相量)-Unn'(相量)=380/√3∠120°+54.85-j31.67=-55.15+j158.33=167.66∠109.2°(V),即Uc'=167.66V。
因此接一盏灯的a相电压最高,电压为:276.67V。