首 页 行业热点 新车 试驾评测 养车用车 车型库

求一个自动控制原理的题目

发布网友

我来回答

2个回答

热心网友

题图不配。
设g(s)=10/(0.2s+1),单位反馈下
原系统闭环传递函数p=g/(1+g)=10/(0.2s+11)=0.909/(0.0182s+1)
即为一阶系统,其周期t1=0.2/11=0.0182,过渡时间ts1=3t1,放大系数k1=10/11=0.909
加入前馈和反馈后,前馈ko,反馈kh
闭环传递函数p2=10ko/(0.2s/(1+10kh)+1)
即为一阶系统,其周期t=0.2/(1+10kh),过渡时间ts=3t,放大系数k=10ko
由题意:
ts1=10ts,即t1=10t,得kh=10.9;
k1=k,即0.909=10ko,得ko=0.0901
很高兴回答楼主的问题
如有错误请见谅

热心网友

一阶惯性环节t=T时输出63.2%t=2T时输出86.5%t=3T时输出95.0%t=4T时输出98.2%所以到t=3T时系统误差就在5%以内了,此时可以看做已经进入稳态了,所以调节时间在工程上一般都取3倍的时间常数。

热心网友

题图不配。
设g(s)=10/(0.2s+1),单位反馈下
原系统闭环传递函数p=g/(1+g)=10/(0.2s+11)=0.909/(0.0182s+1)
即为一阶系统,其周期t1=0.2/11=0.0182,过渡时间ts1=3t1,放大系数k1=10/11=0.909
加入前馈和反馈后,前馈ko,反馈kh
闭环传递函数p2=10ko/(0.2s/(1+10kh)+1)
即为一阶系统,其周期t=0.2/(1+10kh),过渡时间ts=3t,放大系数k=10ko
由题意:
ts1=10ts,即t1=10t,得kh=10.9;
k1=k,即0.909=10ko,得ko=0.0901
很高兴回答楼主的问题
如有错误请见谅

热心网友

一阶惯性环节t=T时输出63.2%t=2T时输出86.5%t=3T时输出95.0%t=4T时输出98.2%所以到t=3T时系统误差就在5%以内了,此时可以看做已经进入稳态了,所以调节时间在工程上一般都取3倍的时间常数。

热心网友

题图不配。
设g(s)=10/(0.2s+1),单位反馈下
原系统闭环传递函数p=g/(1+g)=10/(0.2s+11)=0.909/(0.0182s+1)
即为一阶系统,其周期t1=0.2/11=0.0182,过渡时间ts1=3t1,放大系数k1=10/11=0.909
加入前馈和反馈后,前馈ko,反馈kh
闭环传递函数p2=10ko/(0.2s/(1+10kh)+1)
即为一阶系统,其周期t=0.2/(1+10kh),过渡时间ts=3t,放大系数k=10ko
由题意:
ts1=10ts,即t1=10t,得kh=10.9;
k1=k,即0.909=10ko,得ko=0.0901
很高兴回答楼主的问题
如有错误请见谅

热心网友

题图不配。
设g(s)=10/(0.2s+1),单位反馈下
原系统闭环传递函数p=g/(1+g)=10/(0.2s+11)=0.909/(0.0182s+1)
即为一阶系统,其周期t1=0.2/11=0.0182,过渡时间ts1=3t1,放大系数k1=10/11=0.909
加入前馈和反馈后,前馈ko,反馈kh
闭环传递函数p2=10ko/(0.2s/(1+10kh)+1)
即为一阶系统,其周期t=0.2/(1+10kh),过渡时间ts=3t,放大系数k=10ko
由题意:
ts1=10ts,即t1=10t,得kh=10.9;
k1=k,即0.909=10ko,得ko=0.0901
很高兴回答楼主的问题
如有错误请见谅

热心网友

一阶惯性环节t=T时输出63.2%t=2T时输出86.5%t=3T时输出95.0%t=4T时输出98.2%所以到t=3T时系统误差就在5%以内了,此时可以看做已经进入稳态了,所以调节时间在工程上一般都取3倍的时间常数。

热心网友

一阶惯性环节t=T时输出63.2%t=2T时输出86.5%t=3T时输出95.0%t=4T时输出98.2%所以到t=3T时系统误差就在5%以内了,此时可以看做已经进入稳态了,所以调节时间在工程上一般都取3倍的时间常数。

声明声明:本网页内容为用户发布,旨在传播知识,不代表本网认同其观点,若有侵权等问题请及时与本网联系,我们将在第一时间删除处理。E-MAIL:11247931@qq.com