发布网友
共1个回答
热心网友
【3】题:
已知Cs = 16.0 ug/L;As = 0.25; Ax = 0.32; M =207.0 g/mol
(1) 求 试液 Pb2+的浓度(Cx)
(2)求摩尔吸光系数
【答】(1):试液 Pb2+的浓度(Cx)
Cx =(0.32/0.25)16.0 ug/L = 20.5 ug/L
【答】(2)求摩尔吸光系数:依据 A= abc, b= 1.0cm
c=16.0 x10^-6/207 = 7.7 x10^-8 mol/L
求摩尔吸光系数 {a} = 0.25/1.0/7.7 x10^-8 = 3.2x10^6 L/cm · mol
热心网友
【3】题:
已知Cs = 16.0 ug/L;As = 0.25; Ax = 0.32; M =207.0 g/mol
(1) 求 试液 Pb2+的浓度(Cx)
(2)求摩尔吸光系数
【答】(1):试液 Pb2+的浓度(Cx)
Cx =(0.32/0.25)16.0 ug/L = 20.5 ug/L
【答】(2)求摩尔吸光系数:依据 A= abc, b= 1.0cm
c=16.0 x10^-6/207 = 7.7 x10^-8 mol/L
求摩尔吸光系数 {a} = 0.25/1.0/7.7 x10^-8 = 3.2x10^6 L/cm · mol
热心网友
【3】题:
已知Cs = 16.0 ug/L;As = 0.25; Ax = 0.32; M =207.0 g/mol
(1) 求 试液 Pb2+的浓度(Cx)
(2)求摩尔吸光系数
【答】(1):试液 Pb2+的浓度(Cx)
Cx =(0.32/0.25)16.0 ug/L = 20.5 ug/L
【答】(2)求摩尔吸光系数:依据 A= abc, b= 1.0cm
c=16.0 x10^-6/207 = 7.7 x10^-8 mol/L
求摩尔吸光系数 {a} = 0.25/1.0/7.7 x10^-8 = 3.2x10^6 L/cm · mol
热心网友
【3】题:
已知Cs = 16.0 ug/L;As = 0.25; Ax = 0.32; M =207.0 g/mol
(1) 求 试液 Pb2+的浓度(Cx)
(2)求摩尔吸光系数
【答】(1):试液 Pb2+的浓度(Cx)
Cx =(0.32/0.25)16.0 ug/L = 20.5 ug/L
【答】(2)求摩尔吸光系数:依据 A= abc, b= 1.0cm
c=16.0 x10^-6/207 = 7.7 x10^-8 mol/L
求摩尔吸光系数 {a} = 0.25/1.0/7.7 x10^-8 = 3.2x10^6 L/cm · mol
热心网友
【3】题:
已知Cs = 16.0 ug/L;As = 0.25; Ax = 0.32; M =207.0 g/mol
(1) 求 试液 Pb2+的浓度(Cx)
(2)求摩尔吸光系数
【答】(1):试液 Pb2+的浓度(Cx)
Cx =(0.32/0.25)16.0 ug/L = 20.5 ug/L
【答】(2)求摩尔吸光系数:依据 A= abc, b= 1.0cm
c=16.0 x10^-6/207 = 7.7 x10^-8 mol/L
求摩尔吸光系数 {a} = 0.25/1.0/7.7 x10^-8 = 3.2x10^6 L/cm · mol