发布网友
共3个回答
热心网友
解(1)G=F浮 又G=mg 而m=200g=0.2kg 所以 G=0.2×10N=2N;(2)F浮=2N ,F浮=G排=ρgv排 液体是水 求出v排=2×10-4 m3 , V物=2V排=4×10-4 m3 , ρ=m/v物=0.5×103kg/ m3(转自SOSO问问)
热心网友
1)塑料块受的浮力m= 0.2kg
浮,受到的重与浮是平衡力。大小等于重力
f浮=G=mg=0.2kgx10N/kg=2N竖直向上
2)体积和密度
质量m=G/g=0.2kg,V排=m/ρ=0.2/10³ m³,v=2v排=0.4/10³ m³
ρ=m/V=0.5x10³kg/m³
热心网友
(1)塑料块所受的浮力等于塑料块的重力也就是 0.2kg*10N/Kg=2N
(2)由塑料块浮出水面一半可只塑料块的密度为水的一半,知道了密度体积也就求出来了