首 页 行业热点 新车 试驾评测 养车用车 车型库

变压器标准损耗

发布网友

我来回答

5个回答

热心网友

变压器损耗分为铁损和铜损,铁损又叫空载损耗,就是其固定损耗,实是铁芯所产生的损耗(也称铁芯损耗,而铜损也叫负荷损耗,1、 变压器损耗计算公式
(1)有功损耗:ΔP=P0+KTβ2PK -------(1) 
(2)无功损耗:ΔQ=Q0+KTβ2QK -------(2) 
(3)综合功率损耗:ΔPZ=ΔP+KQΔQ ----(3) 
Q0≈I0%SN,QK≈UK%SN
式中:Q0——空载无功损耗(kvar)
   P0——空载损耗(kW)
PK——额定负载损耗(kW)
SN——变压器额定容量(kVA)
I0%——变压器空载电流百分比。
UK%——短路电压百分比
β ——平均负载系数
KT——负载波动损耗系数
QK——额定负载漏磁功率(kvar)
KQ——无功经济当量(kW/kvar)
上式计算时各参数的选择条件:
(1)取KT=1.05;
(2)对城市电网和工业企业电网的6kV~10kV降压变压器取系统最小负荷时,其无功当量KQ=0.1kW/kvar;
(3)变压器平均负载系数,对于农用变压器可取β=20%;对于工业企业,实行三班制,可取β=75%;
(4)变压器运行小时数T=8760h,最大负载损耗小时数:t=5500h;
(5)变压器空载损耗P0、额定负载损耗PK、I0%、UK%,见产品资料所示。
2、变压器损耗的特征
P0——空载损耗,主要是铁损,包括磁滞损耗和涡流损耗;
磁滞损耗与频率成正比;与最大磁通密度的磁滞系数的次方成正比。
涡流损耗与频率、最大磁通密度、矽钢片的厚度三者的积成正比。
PC——负载损耗,主要是负载电流通过绕组时在电阻上的损耗,一般称铜损。其大小随负载电流而变化,与负载电流的平方成正比;(并用标准线圈温度换算值来表示)。
负载损耗还受变压器温度的影响,同时负载电流引起的漏磁通会在绕组内产生涡流损耗,并在绕组外的金属部分产生杂散损耗。
变压器的全损耗ΔP=P0+PC
变压器的损耗比=PC /P0
变压器的效率=PZ/(PZ+ΔP),以百分比表示;其中PZ为变压器二次侧输出功率。 一、变损电量的计算:变压器的损失电量有铁损和铜损两部分组成。铁损与运行时间有关,铜损与负荷大小有关。因此,应分别计算损失电量。
1、 铁损电量的计算:不同型号和容量的铁损电量,计算公式是:
铁损电量(千瓦时)=空载损耗(千瓦)×供电时间(小时)
配变的空载损耗(铁损),由附表查得,供电时间为变压器的实际运行时间,按以下原则确定:
(1) 对连续供电的用户,全月按720小时计算。
(2) 由于电网原因间断供电或限电拉路,按变电站向用户实际供电小时数计算,不得以难计算为由,仍按全月运行计算,变压器停电后,自坠熔丝管交供电站的时间,在计算铁损时应予扣除。
(3) 变压器低压侧装有积时钟的用户,按积时钟累计的供电时间计算。
2、 铜损电量的计算:当负载率为40%及以下时,按全月用电量(以电能表读数)的2%计收,计算公式:铜损电量(千瓦时)=月用电量(千瓦时)×2%
因为铜损与负荷电流(电量)大小有关,当配变的月平均负载率超过40%时,铜损电量应按月用电量的3%计收。负载率为40%时的月用电量,由附表查的。负载率的计算公式为:负载率=抄见电量/S.T.Cos¢
式中:S——配变的额定容量(千伏安);T——全月日历时间、取720小时;
COS¢——功率因数,取0.80。

热心网友

空载损耗数值小,负载损耗当变压器达到额定输出时,损耗最大。
国标1094-1规定:总损耗偏差+10%,空载损耗和复载损耗+15% ,但总损耗不得超过+10%。另外GB/T51里规定了不同电压等级,不同容量的损耗具体数值。
变压器在额定负荷下的情况下无功功率损耗可以用如下公式计算:△Q0=(I0%/100)Se;△Ql=(Udl%/100)Se
标准里还有描述:对某些自偶变压器和增压变压器,因其阻抗很小,则应有更大的偏差。对分接范围大的变压器,特别是分接范围不对称时,也会要求做特别考虑。另一方面当变压器要和已有的变压器并联时,按协议,可规定更小的阻抗偏差,但应在投标阶段提出,经制造厂和用户协商规定。

热心网友

变压器损耗计算公式 :

1、有功损耗:ΔP=P0+KTβ2PK

2、无功损耗:ΔQ=Q0+KTβ2QK

3、综合功率损耗:ΔPZ=ΔP+KQΔK

Q0≈I0%SN,QK≈UK%SN 

在工程计算中,我们设定电网电压大小、波形恒定,这样当某一台变压器的空载损耗P0为一定值,其负载损耗PZ则与负荷平方成正比,即:

PZ=(S/SZ)2Pkn(1)

式(1)中,S—变压器的实际负荷;

SZ—变压器的额定容量;

Pkn—变压器在额定电流下的短路损耗。

这样,单台变压器的总损耗为:

P=P0+PZ=P0+(S/SZ)2Pkn(2)

当两台变压器并列运行时,各变压器的负载分配与该变压器的额定容量成正比,与短路电压成反比,即:

S=S1+S2(3)

S1:S2=(Sn1/Uk1):(Sn2/Uk2)(4)

式(4)中,S—总负荷;

Uk—变压器的短路电压。

这时两台变压器并列运行的总损耗Pb为:

Pb=P1+P2=PO1+PO2+(S1/Sn1)2Pkn1+(S2/Sn2)2Pkn2 (5)

将(3)式代入为:

Pb=PO1+PO2+[(Pkn1Uk22+Pkn2Uk12)/(Sn2Uk1+Sn1Uk2)2]S2(6)

式(6)中,P的单位为kW,S的单位为MVA。 

扩展资料:

上式计算时各参数的选择条件: 

1、取KT=1.05; 

2、对城市电网和工业企业电网的6kV~10kV降压变压器取系统最小负荷时,其无功当量KQ=0.1kW/kvar; 

3、变压器平均负载系数,对于农用变压器可取β=20%;对于工业企业,实行三班制,可取β=75%; 

4、变压器运行小时数T=8760h,最大负载损耗小时数:t=5500h; 

5、变压器空载损耗P0、额定负载损耗PK、I0%、UK%,见产品资料所示。

参考资料来源:百度百科-变压器空载损耗计算方法

热心网友

变压器损耗计算公式
(1)有功损耗:ΔP=P0+KTβ2PK-------(1)
(2)无功损耗:ΔQ=Q0+KTβ2QK-------(2)
(3)综合功率损耗:ΔPZ=ΔP+KQΔQ----(3)
Q0≈I0%SN,QK≈UK%SN
式中:Q0——空载无功损耗(kvar)
P0——空载损耗(kW)
PK——额定负载损耗(kW)
SN——变压器额定容量(kVA)
I0%——变压器空载电流百分比。
UK%——短路电压百分比
β——平均负载系数
KT——负载波动损耗系数
QK——额定负载漏磁功率(kvar)
KQ——无功经济当量(kW/kvar)
上式计算时各参数的选择条件:
(1)取KT=1.05;
(2)对城市电网和工业企业电网的6kV~10kV降压变压器取系统最小负荷时,其无功当量KQ=0.1kW/kvar;
(3)变压器平均负载系数,对于农用变压器可取β=20%;对于工业企业,实行三班制,可取β=75%;
(4)变压器运行小时数T=8760h,最大负载损耗小时数:t=5500h;
(5)变压器空载损耗P0、额定负载损耗PK、I0%、UK%,见产品资料所示。

热心网友

GB/T 10228-2008干式变压器技术参数

声明声明:本网页内容为用户发布,旨在传播知识,不代表本网认同其观点,若有侵权等问题请及时与本网联系,我们将在第一时间删除处理。E-MAIL:11247931@qq.com