首 页 行业热点 新车 试驾评测 养车用车 车型库

若对音频信号以10KHZ采样率、16位量化精度进行数字化,则每分钟的双声道数字化声英信号产生的数据量约为?

发布网友

我来回答

5个回答

热心网友

声音的计算公式为
(采样频率Hz * 量化位数 bit * 声道数)/8 单位为字节/秒
按你的计算即为(10000Hz*16位*2声道)/8*60秒即24000000字节,再除以两个1024即2.28MB
不过从答案来看,如果简化将1K按1000算的话,答案就是2.4

热心网友

一个学计算机的,问了其他院的,又百度了十几分钟,终于知道一号错在哪了,应该是:
采样频率10000X量化位数16X声道数2X秒数60/字节数8=2400000,MB,GB的进制是2¹⁰=1024,非计算机专业就当1000就行。

热心网友

不过从答案来看,如果简化将1K按1000算的话,答案就是2.4

热心网友

10000×16×2×60÷8=2400000,算到2400000这里是怎么换到2.4Mb的阿,或者是算出来的2400000后面带的是什么单位呢?怎么换算的呢?

热心网友

第二个是对的
60s要在上面

声明声明:本网页内容为用户发布,旨在传播知识,不代表本网认同其观点,若有侵权等问题请及时与本网联系,我们将在第一时间删除处理。E-MAIL:11247931@qq.com