发布网友
共2个回答
热心网友
物体A、B的质量相等,把它们加热到相同的温度,然后再把它们分别放入等量、同温度的水里,A物体能使水升高10度,B物体能使水温升高20度,设A的比热为C1,B的比热为C2,则
A、C1=C2 B、C2=2C1 C、C2>2C1 D、C1<C2<2C1
解答:物体A、B的质量相等,加热到相同的温度,放入等量、同温度的水里,因为吸收的热量和放出的热量相等
所以QA=C1m(t0-tA)=Q吸 C1=Q吸 /m(t0-tA)
QB=C1m(t0-tB)=2Q吸 C2=2Q吸 /m(t0-tB)
tA为A物体使水达到的最终温度,tB为B物体使水达到的最终温度
A物体能使水升高10度,B物体能使水温升高20度,
所以tA<tB
所以选C追问t0 是什么玩意儿
追答tO-tA就是温差
热心网友
选c,
放入水中物体B放出的热量多,是物体A放出热量的2倍.
而A\B放入水中,B的温度变化小
根据Q=Cm(t0-t),AB的质量m相同,B放出的热量Q多,且温度变化小.所以比热容C大,比物体A的两倍还大..