发布网友
共5个回答
热心网友
W(电功)=U(电压)AH,所以1ah的电数=U*ah/1000,ah取值是1。安培小时,衡量蓄电设备容量的单位,可以简单地理解为:1A.h表示该蓄电设备在供电电流强度为1A时能持续工作1小时。AH是容量单位。虽然可以简单理解为1AH是1A放电放1个小时,但事实上,则并无法达到。
电功物理单位
焦耳这个单位很小,用起来不方便,生活中常用“度”(kwh)做电功的单位,就是平常说的用了几度电的“度”。“度”在技术中叫作千瓦时,符号是kW·h。
1kW·h=3.6×10^6J。
1kW·h=1度。
热心网友
这两个单位是不同物理量的单位,不能直接换算。
“安时”,就是“安培*小时”,是物理量“电量”的单位.对应有公式:q=I * t
1安时=1A(电流)×1小时(使用时间)或2A(电流)×0.5小时以此类推,不管电流是多少,只要与时间的乘积=1就是1安时。
安时用于蓄电池的放电时间是多少,如24安时的蓄电池负载电流=1A,可以使用24小时。
“千瓦时”,就是“千瓦*小时”,是电能(能量)的单位.对应有公式:W=P* t。
储能常用术语:
1、焦耳(J):1焦耳=1牛顿.米(N.M) 焦耳是能量单位。
2、卡(K):1卡=4.2焦耳 卡也是能量单位
3、瓦特(W):1瓦特=1焦耳/秒(J/S) 瓦特是功率单位
4、瓦时(Wh):1瓦时=1瓦×3600秒=3600焦耳 瓦时也是能量单位
5、千瓦时(kWh):1千瓦时=1000×1瓦时=3600000焦耳 1千瓦时也就是俗话说说的一度电的能量
6、安时(Ah):1安时=(1库仑/秒)×3600秒=3600库仑, 安时是电池常用术语,表示电池所储存的电量的多少。
7、伏安时(VAH):1伏安时=1伏特×1安时=3600焦耳=1瓦时
伏安时也是能量单位。以我们常见的电动两轮车为例,其电池规格为48伏,10Ah, 这就表明整个电池包的储能为480瓦时,也就是接近半度电的样子。
8、通用的VOLT电池包储能为16kWh, 这就表明如果这电池包里面的能量完全释放出来,相当于家用的16度电。
热心网友
付费内容限时免费查看回答12v 42ah=504VAh=504度
AH表示的只是电量,而“度”是电功的单位,概念不同。电功W=UAH,因此要乘以电池电压,如果电池电压是充电器的输出电压12V,那么1AH这样的电池W=12*1*3600/(3.6*1000000)=0.012度电。
提问一个电三轮车里的电瓶能有500多度电吗
提问你看我发的图片上,这个电车里充满有多少度电,
回答42ah在2度电左右
热心网友
1AH等于1000mAH一电动车电池是24AH,又有一手机电池是1000mAH,电动车电池是手机电池的24倍但因为两个电池电压不同电动车一般是24V,手机是3.7-4.2V所以虽然电量是24倍,实际储存能量是144倍左右
热心网友
电压乘与Ah就等于W。比如 12V 20Ah的电池就是12X20=240 这个240就是240W=0.24度电。
热心网友
W(电功)=U(电压)AH,所以1ah的电数=U*ah/1000,ah取值是1。安培小时,衡量蓄电设备容量的单位,可以简单地理解为:1A.h表示该蓄电设备在供电电流强度为1A时能持续工作1小时。AH是容量单位。虽然可以简单理解为1AH是1A放电放1个小时,但事实上,则并无法达到。
电功物理单位
焦耳这个单位很小,用起来不方便,生活中常用“度”(kwh)做电功的单位,就是平常说的用了几度电的“度”。“度”在技术中叫作千瓦时,符号是kW·h。
1kW·h=3.6×10^6J。
1kW·h=1度。
热心网友
这两个单位是不同物理量的单位,不能直接换算。
“安时”,就是“安培*小时”,是物理量“电量”的单位.对应有公式:q=I * t
1安时=1A(电流)×1小时(使用时间)或2A(电流)×0.5小时以此类推,不管电流是多少,只要与时间的乘积=1就是1安时。
安时用于蓄电池的放电时间是多少,如24安时的蓄电池负载电流=1A,可以使用24小时。
“千瓦时”,就是“千瓦*小时”,是电能(能量)的单位.对应有公式:W=P* t。
储能常用术语:
1、焦耳(J):1焦耳=1牛顿.米(N.M) 焦耳是能量单位。
2、卡(K):1卡=4.2焦耳 卡也是能量单位
3、瓦特(W):1瓦特=1焦耳/秒(J/S) 瓦特是功率单位
4、瓦时(Wh):1瓦时=1瓦×3600秒=3600焦耳 瓦时也是能量单位
5、千瓦时(kWh):1千瓦时=1000×1瓦时=3600000焦耳 1千瓦时也就是俗话说说的一度电的能量
6、安时(Ah):1安时=(1库仑/秒)×3600秒=3600库仑, 安时是电池常用术语,表示电池所储存的电量的多少。
7、伏安时(VAH):1伏安时=1伏特×1安时=3600焦耳=1瓦时
伏安时也是能量单位。以我们常见的电动两轮车为例,其电池规格为48伏,10Ah, 这就表明整个电池包的储能为480瓦时,也就是接近半度电的样子。
8、通用的VOLT电池包储能为16kWh, 这就表明如果这电池包里面的能量完全释放出来,相当于家用的16度电。
热心网友
付费内容限时免费查看回答12v 42ah=504VAh=504度
AH表示的只是电量,而“度”是电功的单位,概念不同。电功W=UAH,因此要乘以电池电压,如果电池电压是充电器的输出电压12V,那么1AH这样的电池W=12*1*3600/(3.6*1000000)=0.012度电。
提问一个电三轮车里的电瓶能有500多度电吗
提问你看我发的图片上,这个电车里充满有多少度电,
回答42ah在2度电左右
热心网友
1AH等于1000mAH一电动车电池是24AH,又有一手机电池是1000mAH,电动车电池是手机电池的24倍但因为两个电池电压不同电动车一般是24V,手机是3.7-4.2V所以虽然电量是24倍,实际储存能量是144倍左右
热心网友
电压乘与Ah就等于W。比如 12V 20Ah的电池就是12X20=240 这个240就是240W=0.24度电。