发布网友
共4个回答
热心网友
R=pl/s=100010^-6*10010^-1/40010^-2=2.5*10^-4欧姆
我把长度单位化成了厘米
热心网友
公式是 电阻率乘以电阻长度 再除以面积
记得单位化成米
1000*0.1/0.02*0.02=100/0.0004
热心网友
根据:R=p(l\s) (p是电阻率,l是长度,s是面积)代入即可
热心网友
应该是1000微欧/厘米
我们现在来算一下啊,
2cm X 2cm=4cm2
R=1000微欧/厘米X4cm2X10cm
=40000微欧