发布网友
共5个回答
热心网友
应纳税所得是指收入扣除成本、费用等之后的纯收益,纳税人取得任何一项所得,都有相应的消耗和支出,应予以扣除。只有企业取得的所得扣除为取得这些所得而发生的成本费用支出后的余额,才是企业所得税的应税所得。
企业所得税的应纳税所得必须是实物或货币所得。各种荣誉性、知识性及体能、心理上的收益,都不是应纳税所得。
企业所得税的应纳税所得包括来源于中国境内、境外的所得。按照居民税收管辖权原则,凡中国的企业,应就其来源于境内、境外的所得征收企业所得税。
但为了避免重复课税,对本国企业在境外已纳的所得税款可以抵扣。
扩展资料
由于实行分项所得税制,纳税人须按所得的项目,分别适用超额累进税率和比例税率计算缴纳个人所得税。
其中,工资薪金所得,个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得,适用超额累进税率;稿酬所得,劳务报酬所得,特许权使用费所得,利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得,偶然所得和其他所得,适用比例税率。
1、工资、薪金所得,适用9级超额累进税率,税率为5%至45%。运用超额累进税率速算应纳税额的方法,简称速算扣除法。
速算扣除法,也称为累进级距差额减除法。其运算程序是:先按全额累进的方法计算出税额,再减去超额累进税率级距差额减除数(即通常所说的“速算扣除额”),即可得出超额累进的应纳税额。其计算公式如下:
本级速算扣除额=前一级距的最高限额×(本级税率-前一级距税率)+前一级距速算扣除额。
应纳税额=全月应纳税所得额×税率-速算扣除额。
举例:某个人全月应纳税所得额20000元,适用最高一级税率为20%,其应纳税额计算如下:
应纳税额=20000×20%-375=3625元。
2、个体工商户的生产、经营所得和对企业、事业单位的承包经营、承租经营所得,适用五级超额累进税率,税率为5%至35%。
参考资料来源:百度百科-应纳税所得额
热心网友
应纳税所得额是指按照税法规定确定纳税人在一定期间所获得的所有应税收入减除在该纳税期间依法允许减除的各种支出后的余额,是计算企业所得税税额的计税依据。
企业应纳税所得额的计算,以权责发生制为原则,属于当期的收入和费用,不论款项是否收付,均作为当期的收入和费用;不属于当期的收入和费用,即使款项已经在当期收付,均不作为当期的收入和费用。
扩展资料
计算公式:
1、应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除-以前年度亏损
2、应纳税所得额=会计利润总额±纳税调整项目金额
例如:A企业2011年财务会计认定的收入总额为1250万,其中:国家财政补贴10万元,国债利息收入20万元。
期间费用和成本支出及其他支出合计800万元,A企业以前年度亏损20万元,已经过税务机关认可。适用税率为25%。通过以上公式可计算出:A企业2011年应纳税所得额=1250-10-20-800-20=400万元。应纳税额=400*25%=100万元
参考资料来源:百度百科-应纳税所得额
热心网友
就是应该交税的所得额。按照税法规定,有些所得是不用交税的,有些要交——例如企业所得税,假如某企业年实现利润106万元,所得税率25%。在企业所得额106万元中,有国库券利息收入3万元,这三万元就不用交税,那么剩下的103万元就是“应税所得”;例如个人所得税,假如某人某月工资领了2800元,其中包括一次性发放降温费300元,那么这300元就不用交税,剩下的2500元中,500元就是“应税所得”。
热心网友
应税所得是指法人或自然人在特定时间所具有的合法来源性质的连续性的以货币形式表现的纯所得。
热心网友
应纳税所得是指收入扣除成本、费用等之后的纯收益,纳税人取得任何一项所得,都有相应的消耗和支出,应予以扣除。只有企业取得的所得扣除为取得这些所得而发生的成本费用支出后的余额,才是企业所得税的应税所得。 企业所得税的应纳税所得必须是实物或货币所得。各种荣誉性、知识性及体能、心理上的收益,都不是应纳税所得。 企业所得税的应纳税所得包括来源于中国境内、境外的所得。按照居民税收管辖权原则,凡中国的企业,应就其来源于境内、境外的所得征收企业所得税。但为了避免重复课税,对本国企业在境外已纳的所得税款可以抵扣。