发布网友
共4个回答
热心网友
反应式HCl+NaOH==NaCl+H2O,这个反应的酸碱物质的量之比为1:1
所以[NaOH]=[HCl]*HCl体积/NaOH体积=0.2mol/L*50ml/25ml=0.4mol/L
热心网友
0.4mol/L
热心网友
0.4
热心网友
HCl + NaOH ====NaCl + H2O
0.05L*0.2mol/L =0.025Lx
x=0.4mol/L