发布网友 发布时间:2024-10-11 10:00
共3个回答
热心网友 时间:2024-10-25 21:58
亲,要做这道题首先要明白2点
1:黄铜是铜和铁的混合物(万恶的高考)
2:质量分数=溶质质量/溶液总质量
首先呢,Fe+H2SO4=FeSO4+H2(气体符号哦)
然后 0.1gH2 对应 0.1/2=0.05mol H2
最后,因为恰好完全反应。反应后的溶液中的溶质就只有FeSO4啦
再来求溶液总质量,因为铜不参加反应,所以50g稀硫酸的质量变化就是 Fe进入溶液中去了,H2离开溶液了 变化质量=Fe的质量-H2质量=0.05*(56-2)=2.7
溶液总质量=50+2.7=52.7
所以 质量分数=FeSO4质量/溶液总质量=0.05*(56+96)/52.7=0.144213
挣扎吧孩子,大学其实也不快乐但比高中好,对了,如果作业做累了就去听听熊木杏里的歌吧。超上进的。
热心网友 时间:2024-10-25 21:59
黄铜是铜、锌合金
设反应的锌的质量为x,生成的硫酸锌的质量为y.
Zn+H2SO4═ZnSO4+H2↑
65 161 2
x y 0.1g
65/x=161/y=2/0.1g
x=3.25g y=8.05g
样品中铜的质量为10g-3.25g=6.75g
黄铜样品中铜的质量分数为: 6.75g/10g×100%=67.5%
硫酸锌溶液的质量为3.25g+50g-0.1g=53.15g
硫酸锌溶液的溶质质量分数为 8.05g/53.15g×100%=15.1%
热心网友 时间:2024-10-25 22:02
设铜锌合金中锌的质量为x,反应生成硫酸锌的质量为y。
Zn+H2SO4=ZnSO4+H2↑
65 161 2
x y 0.1g
65/x=2/0.1
161/y=2/0.1
x=3.25g
y=8.05g
Cu的质量=10-3.25=6.75g
反应后溶液的质量=10+50-0.2-6.75=53.05g
溶液的质量分数=8.05/53.05*100%=15.17%
答:完全反应后所得溶液的质量分数是15.17%