发布网友
共5个回答
热心网友
由电路图可知,电路中R1与R2串联,电压表测量R2两端的电压.
(1)①电流表量程是0~0.6A,当电路电流为0.6A时,
电阻R1两端电压U1=IR1=0.6A×5Ω=3V,
此时滑动变阻器两端电压U滑=U-U1=4.5V-3V=1.5V<3V,
可以保证电压表安全,此时电路电流最大,
滑动变阻器接入电路阻值最小,
滑动变阻器接入电路的阻值R滑最小=U滑/I=1.5V/0.6A=2.5Ω;
②当滑动变阻器两端电压为电压表最大示数3V时,
电阻R1两端的电压U1′=U-U滑′=4.5V-3V=1.5V,
此时电路电流I′=U滑′/I′=1.5V/5Ω=0.3A<0.6A,
滑动变阻器接入电路的阻值R滑′=U滑′/I′=3V/0.3A=10Ω;
因此滑动变阻器接入电路的阻值范围是2.5Ω≤R滑≤10Ω;
答:滑动变阻器允许接入电路的阻值范围是2.5Ω≤R2≤10Ω.
(2)电源电压一定,电路电流越大,电路总功率越大,
电路最大电流是0.6A,电路消耗的最大功率是
P最大=UI最大=4.5V×0.6A=2.7W;
答:正常工作时整个电路消耗的最大功率是2.7W.
热心网友
图呢,电压表一定是并联在滑动变阻器上的吧?
(1)先看电压表:R1/R2=U1/U2推导得:R2最大=(U2/U1)*R1=3V/1.5V*5Ω=10Ω
再看电流表:R=U/I推导得:R2最小=U总/I-R1=4.5V/0.6A-5Ω=2.5Ω
则滑动变阻器允许接入电路的阻值范围是2.5Ω-10Ω
(2)P=U二次方/R则P最大=(4.5V)平方/7.5Ω=20.25W
则正常工作时整个电路消耗的最大功率为20.25W。
如有错误,请指出。
热心网友
当电流表示数为I1=0.6A时,电阻R1两端电压为U1=I1R1=0.6A×5Ω=3V;
滑动变阻器两端的电压U2=U-U1=4.5V-3V=1.5V,
所以滑动变阻器连入电路的电阻最小为R小=U2 I1 =1.5V 0.6A =2.5Ω;
当电压表示数最大为U大=3V时,R1两端电压为U3=U-U大=4.5V-3V=1.5V,
电路电流为I=U3 R1 =1.5V 5Ω =0.3A;
滑动变阻器接入电路的电阻最大为R大=U大 I =3V 0.3A =10Ω.
所以R2的取值范围为2.5Ω≤R2≤10Ω.
设滑动变阻器的阻值为R时,其消耗的电功率最大,则
串联电路的电流为I=U R1+R2 =4.5V 5Ω+R
滑动变阻器消耗的电功率为P=(4.5V 5Ω+R )2R=20.25R 25+10R+R2 ;
当R=5Ω时,滑动变阻器消耗的电功率最大为P=1.0125
热心网友
为了使电流表不超过量程电流最大值为0.6A 由此可计算阻值为4.5/0.6=7.5欧姆 最小电阻为7.5-5=2.5欧姆
如果电压表并联在划动变阻器上为了使电压表不超量程可计算4.5*X/(X+5)<3 X<10欧姆
如果电压表并在R1上则:4.5*3/(3+X)<3 X>1.5欧姆
所以阻值范围只能是2.5 -10
最大功率为4.5*4.5/(2.5+5)=2.7W
热心网友
为什么总是看不见图呀?如何来回答?