发布网友
共1个回答
热心网友
【分析】把一块棱长15cm的正方体铁块熔铸成一个底面直径为10cm的圆锥形铁块,铁块的体积不变,根据正方体的体积公式:V=a³可求出铁块的体积,再乘3,除以圆锥的底面积可求出圆锥形铁块的高,据此解答.解:15×15×15=3375(立方厘米)3375×3÷[3.14×(10÷2)²]=3375×3÷[3.14×25]=3375×3÷78.5≈129(厘米)答:这个圆锥形铁块的高约是129厘米。