发布网友
共3个回答
热心网友
M=m/n=2.2/0.05 g/mol=44g/mol 故该气体的摩尔质量为44g/mol
p=m/V 我们知道标况下1mol气体的体积为22.4L 所以密度等于44g/22.4L=1.96g/L
热心网友
用X表示该气体
m(X)=2.2g n(X)=0.05mol
所以 M(X)=2.2/0.05=44g/mol
在标况下V(X)=0.05*22.4=1.12L
气体的密度是m/V=2.2/1.12=2g/L.
热心网友
题干不详,无法解答