发布网友
共1个回答
热心网友
氢离子浓度为11.5mol/L,证明仍是浓,说明反应生成1.4mol气体为NO2,共转移电子数为1.4mol。因为完全溶解,所以都由单质变为离子。设铜的物质的量为a,银的物质的量为b,所以2a+b=1.4,由质量可得a+108b=60.解两方程可得a=0.6mol,b=0.2mol。银的质量为21.6g,质量分数为36%