发布网友
共1个回答
热心网友
由题知:P=1kW=1000W;t=5min=300s;h=20m;
(1)由P=Wt得:W=Pt=1000W×300s=3×105J;
(2)由W=Gh得:G=Wh=3×105J20m=1.5×104N
故答案为:3×105;1.5×104