发布网友
共1个回答
热心网友
C
依据CH 4 与Cl 2 的取代反应规律可知:1个Cl 2 分子取代1个H原子,同时生成1个HCl分子。所以由碳原子守恒可得,产生四种取代产物均为0.25mol,生成0.25mol CH 3 Cl需消耗n(Cl 2 )=0.25
mol,生成0.25mol CH 2 Cl 2 需消耗n(Cl 2 )=0.5mol,生成0.25mol
CHCl 3 需消耗n(Cl 2 )=0.75mol,生成0.25mol CCl 4 需消耗n(Cl 2 )=1.0
mol,因此总共消耗n(Cl 2 )=2.5mol。