发布网友
共1个回答
热心网友
白炽灯泡上标“220V 40W”,灯泡额定电压为220W,额定电压指的是有效值,
正常工作时通过它的电流I= P U = 40W 220V ≈0.18A,即电流有效值约为0.18A,
根据正弦交流电有效值跟最大值的关系得
电压最大值为220× 2 ≈311V,电流最大值约为0.18× 2 ≈0.26A.故AD错误,BC正确;
故选BC.